Главная | Мой профиль | Выход | RSSПн, 19-Февраля-2018, 22:55

выборы президента
«  Декабрь 2016  »
    Главная » 2016 » Декабрь » 6 » Проект «СПАСИБО!»
    Проект «СПАСИБО!»

О проекте Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации

«Всероссийский Совет местного самоуправления» (ВСМС)

«СПАСИБО!»

Общая информация

Проект «СПАСИБО!» – комплекс инициатив по восстановлению памяти о добрых делах и выражению благодарности за них.

Проект  реализуется  на  базе  Свердловского регионального отделения Общероссийской  общественной  организации  «Всероссийский  Совет  местного самоуправления» (ВСМС)  в  соответствии  с  действующим  законодательством  и  Уставом (ВСМС) под  руководством  Председателя  Регионального совета Свердловского  регионального  отделения ВСМС,   заместителя  Председателя  Центрального    Совета     ВСМС     по   Уральскому   федеральному   округу   А.И. Павлова.

Цели и задачи проекта

Проект нацелен на объединение людей в стремлении сохранить традиционные духовные и нравственные ценности, значимые для разных национальностей и социальных групп.

Актуальность проекта связана с его направленностью на преодоление негативных тенденций в нравственном состоянии общества. Разобщенность, забвение традиционных ценностей находятся в прямой связи с утратой чувства благодарности, способности ценить и помнить добро,  воспринимать его не только в категориях, которые измеряются деньгами. Эти тенденции не являются определяющими в российском обществе, но их преодоление требует внимания  и  целенаправленных действий.

Размышления о том, за что мы должны были сказать «СПАСИБО!», но еще не сказали,  искреннее выражение благодарности находят отклик в душе многих людей и способны их объединять. Здесь тесно переплетаются мотивы личные и общественные. Примеры личных историй об идущей от сердца, пусть даже запоздавшей благодарности учат ценить дела и поступки, оставившие  след в истории  родного края. С другой стороны, примеры того, как в общество хранит память о добрых делах и выражает за них благодарность,  задают направленность личного поведения.

Раньше в русском языке слова "спасибо" не было. Вместо него говорили "Спаси Боже". У христианского народа эта фраза имела огромную силу и значение.  Это был знак высшей благодарности, открытости людей по отношению друг к другу. Поэтому на наше поколение ложиться большая ответственность  -сберечь завещанное нашими прадедами.

Развитие традиций выражения благодарности за добрые дела, поступки общественной значимости имеет воспитательное значение и укрепляет фундамент развития местного самоуправления и общества в  целом.

Основные задачи проекта:

• повышение  нравственного уровня общества и  гражданской активности путем развития традиций выражения благодарности,
    • восстановление памяти о добрых делах и поступках общественной значимости,
    • повышение интереса граждан к истории родного края и к сохранению памяти о заслугах перед местным сообществом,
    • формирование уважения  к  фронтовым и трудовым заслугам,  к проявлениям высоких нравственных качеств,
    • расширение взаимосвязи личного и общественного опыта благодарности.

Положение о проекте Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» (ВСМС) «СПАСИБО!»

Письмо ООО "Всероссийского совета местного самоуправления Свердловского регионального отделения" № 13 от 31.10.2016 г.

Просмотров: 33 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0