Главная | Мой профиль | Выход | RSSСб, 20-Января-2018, 13:57

Областная акция "Марш Победы"

Областная акция "Марш Победы" посвящена 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Акция начинается за 70 дней до празднования дня Победы - 1 марта 2015 года и проводится в целях решения задач воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважения к своему Отечеству, чувства ответственности и долга перед Родиной.

Я знаю о войне из рассказов дедушки. Он не очень любил вспоминать ту войну, там он оставил свою молодость, своих друзей, свою семью. Но он очень любил показывать нам свои медали и ордена. Когда наступает праздник 9 мая, мой дедушка всегда просыпается раньше всех, достает из шкафа свой парадный пиджак  и идет гулять по городу. Он всегда покупает цветы и идет к Вечному огню.  Мы всегда поздравляем его с праздником.

Шмелёв Станислав

Война - самое трагичное событие. Она уносит миллионы жизней. Приносит страх в наши сердца. Пересматривая дедушкины фотографии, понимаю, какой ценой досталась нам победа. Через что прошли наши деды, чтобы обеспечить нам мирное небо над головой, сколько выдержали мучений, но не уронили достоинства и защитили свою Родину. В настоящее время в живых осталось очень мало людей-участников войны. Но мы помним и гордимся ими. Ведь они, не жалея себя, подарили нам жизнь.

Иванов Валерий

Война  - не женское дело. Но история Великой Отечественной войны говорит об обратном.  Женщина - хранительница домашнего очага, наравне с мужчиной встает на защиту своей родины.  Война не жалеет никого, это злая всеразрушающая сила, ураганом сметающая все на своем пути. На защиту родины встают все, и старики, и дети.  Женщина становится солдатом, еще недавно она качала колыбель, а уже сегодня и сейчас она подрывает мосты, сидит в засаде со снайперской винтовкой. Как писал маршал Советского союза  А.И. Еременко «Едва ли найдется хоть одна военная специальность, с которой не справились бы наши отважные женщины так же хорошо, как их братья, мужья, отцы».

Машкова Дарья

Война коснулась всех, дошла она и до Урала. Здесь не проходило ожесточенных боев, но так или иначе Урал был опален войной. Наш край стал тылом, который интенсивно наращивал боевую мощь страны. На благо победы трудились все, у заводских станков стояли и взрослые и дети. Трудно поверить, что в столь тяжелые времена, люди перевыполняли нормы в два – три раза стоя у заводских станков. Мы должны чтить и помнить подвиг ветеранов труда.

Салтанов Вячеслав

Вспоминая Великую Отечественную войну, хочется вспомнить подвиг Ленинградцев. 8 сентября 1941 года Ленинград оказался в кольце у немцев. Враг пытался взять город измором. Но, не смотря на то, что люди остались без еды и тепла, они находили силы жить и бороться с врагом. То, что смогли пережить Ленинградцы, иначе как подвигом назвать нельзя. Хочется сказать спасибо Ленинградцам, что не отдали город немецким оккупантам. Спасибо вам за мирное небо над головой.

Чугунова Елизавета

Война коснулась каждой семьи нашей Родины, кто-то уходил на фронт, кто-то в партизанские отряды, кто-то оставался трудиться на благо Родины, во имя победы. Ветеранов этой войны осталось мало, их все реже встретишь на улицах города, на митингах посвященных победе 9 мая. Они уходят и вместе с ними уходят воспоминания о тех страшных днях. Я считаю, что мы должны сохранить эти воспоминания,  ни что и ни кто не должно быть забыто.

Кулешов Никита

Кожевников Валентин Васильевич. Родился в деревне Ленинградской области. Семья была из крестьян, жили очень бедно. В семье была двое детей, старший брат Андрей и я. Когда началась война мы были маленькими детьми, отец погиб в начале войны, а мать умерла позже от ранения осколка  бомбы. О том что началась война узнали от родителей, которые и сообщили нам об этом.

Отец еще в первые дни войны ушел на фронт. В 1941 году на него пришла похоронка. Что мы могли сделать, мы были маленькими, помогали матери как могли: по хозяйству, ведь мы остались за страших.  Тоскали воду, ходили попрошайничали.  Страшно вспоминть  что хлеб с плесенью был для нас счастьем.  Позже из-за голода нам пришлось переехать  в другую деревню, к сестре матери. Отец ушел на фронт, мы жили в окупации, жили очень бедно. Голодали.  Один немецкий солдат проявил к нам человеческую симпатию и приносил нам хлеб, картошку.  Помню что он выявил симпатию к нашей матери, она ему нравилась и он подкармливал нас. Потом он перестал ходить к нам. Были среди немецких окупантов тоже люди. В армию я был уже призван после войны. А вот мой отец ушел на фронт из Ленинграда.

Школу я закончил уже после войны. Куда отправили отца я не помню, как и его самого. Сохранилась лишь фотокарточка с тех времен когда был жив отец. Мать также умерла во время войны. О том что закончилась войны мы узнали от родственников, конечно же обрадовались. Войны забрала у нас все, дом, родителей, здоровье и наше детсво. После войны нас воспитывала родная сестра нашей матери. После служил в армии.  Потом с семьей переехал на заработки в Нижний Тагил.

Мой дед очень редко вспоминал свое детство и войну.